статьи > Полиграфический дизайн > Консалтинг в полиграфии    


Адрес автора: s_mitin@yahoo.com (Сергей Митин)

 

  Консалтинг в полиграфии

Возможность получить профессиональную консультацию по полиграфии необходима практически всем полиграфистам - и заказчикам, и исполнителям. При этом на современном российском рынке эта самая возможность отсутствует практически полностью - я думаю, что в России нет ни одной фирмы, специализирующейся исключительно на консультировании по подобным вопросам.

Это один из вполне объясняемых парадоксов российской полиграфии. Люди, способные проконсультировать по вопросам печати, не делают этого, потому что знают, что в России не принято платить за консультации. Даже если Вы своей консультацией сэкономите заказчику большие средства, он, тем не менее, не будет считать, что должен заплатить за нее. Да и сами исполнители не реже заказчиков нуждаются в консультациях технологов печати, но они не пользуются консультациями, реализуя свое право на ошибки за счет заказчиков.

Люди, ищущие консультаций, мало того что не знают, у кого консультироваться, они еще и бояться просить консультаций. Боятся потому, что "советчик" часто превращается в лицо заинтересованное и полученный "совет" напрямую зависит скорее от практических возможностей "консультанта", нежели от его знаний технологий печати.

Что же делать, если необходима консультация? Я в таких случаях обращаюсь к фирме-продавцу полиграфического оборудования, которая сама не оказывает полиграфических услуг. Технологи, работающие в таких фирмах - люди, как правило, наиболее сведущие в современных технологиях и наименее заинтересованные.

Что делать, если Вы способны консультировать в области полиграфии? Я думаю, стоит попробовать создать консультационное агенство вопреки сложившимся традициям. Подобного рода агенства рано или поздно появятся, поскольку того требует здравый смысл.

 
  Управлять размерами шрифта в этой статье можно с помощью пункта View/Text size (IE), или с помощью сочетаний Ctrl+] и Ctrl+[ (NN).
Присылайте мне адреса мест в Сети, где Вы видели ещё материалы по этой теме.
 
 
Используются технологии uCoz